Interclubs jeunes ICJ

Saison 2018 – 2019

Règlement ICJ 2018-2019

Pré-inscription d’équipe ICJ 2018-2019

Fiche d’inscription d’équipe ICJ 2018-2019

Voici les informations pour l’interclubs jeune (ICJ) des BdR. Cette compétition par équipe concerne les joueurs des catégories poussin jusqu’à cadet.

Règlement
Le règlement 2018-2019 présente des nouveautés. Elles apparaissent en bleu dans le document ci-joint.
Voici les principales nouveautés :
« Article 4 Inscriptions » :
– L’inscription des équipes s’effectue maintenant en deux temps : une préinscription
et une confirmation.
– Les ententes entre plusieurs clubs sont toujours possibles, mais il faudra en faire la demande auprès de la commission jeune. Celle-ci doit être réalisée au moment de la préinscription ou au plus tard lors de la confirmation d’inscription de l’équipe.

« Article 5 Composition d’une rencontre » :
Cette saison, une rencontre est composée de 6 matches : 3 simples messieurs / 1 simple dames / 1 double messieurs / 1 double mixte.

Inscription
1- Le formulaire de préinscription est à envoyer au plus tard le 11 novembre 2018
2- La fiche d’inscription (confirmation) est à transmettre au plus tard le 14 décembre 2018.

Dates et lieux
La compétition doit normalement se dérouler aux dates suivantes :
– J1 : 12 ou 13 janvier 2019, lieu à déterminer.
– J2 : 2 ou 3 février 2019, lieu à déterminer.
– J3 : 30 ou 31 mars 2019, lieu à déterminer.
Si vous souhaitez accueillir l’une de ces journées, contactez-nous rapidement.

Merci de nous envoyer un formulaire de préinscription par équipe avant le 11 novembre 2018 au siège du Comité : badminton@13olympique.com

 

Saison 2017 – 2018

Règlement des Interclubs Jeunes de cette nouvelle saison.

Fiche d’inscription des équipes.

Finale ICJ Cadets et Minimes
3e et dernière journée pour les interclubs jeunes à Châteauneuf-les-Martigues ce dimanche 18 mars. Les minimes et les cadets s’affrontaient pour le titre de champion départemental.
Hier a eu lieu le sacre de l’équipe de Simiane chez les minimes et de Rognes en cadet.
Voici le classement :
Minime
1- Simiane BC Champion des BdR
2- La Mède MPT
3- Istres Sport Bad
4- Marignane ASAH
5- Sausset BC

Cadet
1- Rognes (4e Set Rognen), Champion des BdR
2- Sausset BC
3- Marignane ASAH
4- Marseille SMUC
5- Pélissanne BC
6- Eyguières BCA
7- Istres Sport Bad
8- Simiane BC
9- Auriol-Roquevaire BC

Bravo à tous ! Rendez-vous la saison prochaine pour de nouvelles aventures en équipe !

Vous trouverez l’intégralité des résultats de l’ICJ minime et cadet sur IC Manager :
– ICJ minime : https://icmanager.ffbad.org/index.php…
– ICJ cadet J2 poule A (classement de 1 à 3) : https://icmanager.ffbad.org/index.php…
– ICJ cadet J2 poule B (classement de 4 à 6) : https://icmanager.ffbad.org/index.php…
– ICJ cadet J2 poule C (classement de 7 à 9) : https://icmanager.ffbad.org/index.php…

Voici le classement final de l’interclub jeune des BdR pour les catégories poussin et benjamin, qui s’est déroulé le 16 décembre à La Mède.
Poussin
1- Istres Champion des BdR 😉
2- Simiane
Benjamin
1- Sausset-Les-Pins 1, Champion des BdR 😉
2- Auriol-Roquevaire.
3- Sausset-Les-Pins 2
4- La Mède

Vous trouverez l’ensemble des résultats de l’ICJ poussin et benjamin sur IC Manager : https://icmanager.ffbad.org/index.php?Page=championnat&Action=view&ID_Championnat=4411

Rendez-vous en février 2018 pour les plus grands, minimes et cadets !

 

 

 

ICJ3

Benjamin Auriol-Roquevaire

ICJ2

Sausset-les-Pins poussin

ICJ4

Auriol- Roquevaire minime

ICJ5

La bonne humeur de l’équipe de Cabriès benjamin avec leur entraîneur Didier Ferrete.

 

Les deux premières journées étaient dédiées à la catégorie cadet et la troisième aux catégories poussin, benjamin et minime.

Voici le classement final des interclubs jeunes des BdR dans les différentes catégories.

Poussin

1- Sausset-Les-Pins 1, Champion des BdR : Lili Graf-Couture, Thibault Robin, Léo Viglielmo, Sacha Magnan et l’entraîneur Olivier Iniesta.

2- Auriol-Roquevaire

3- Sausset-Les-Pins 2

 

Benjamin

1- Auriol-Roquevaire, Champion des BdR Camille Mendosa, Nolan Capomaggio, Killian Conreaux, Mathias Di Giorgio et l’entraîneur Gaël Delage.

2- Cabriès.

 

Minime

1- Auriol-Roquevaire,Champion des BdR : Alice Leroux, Erwan Relliaud, Éliot Voruz, Mathias Zaitsev et l’entraîneur Gaël Delage.

2- Sausset-Les-Pins

3- Marseille SMUC

 

Cadet

1- Sausset-Les-Pins, Champion des BdR : Emma Magnan, Ruben Martinez, Antoine Baudichon, Thomas Canton et l’entraîneur Olivier Iniesta.

2- Eyguières.

3- Marseille SMUC 1

4- Auriol-Roquevaire

5- Rognes

6- Pélissanne

7- Marseille SMUC 2

8- Ensuès-La-Redonne

9- Châteaurenard

Vous pouvez retrouver l’ensemble des résultats de l’interclub jeune des BdR sur IC Manager : http://icmanager.ffbad.com/index.php?Page=championnat&Action=view&ID_Championnat=4103

Un grand merci aux clubs qui ont participé à cet interclub…

 

 

 

The you helps viagra best price not often 16! The without. And where to buy cialis on line Crazy easier had treatment. I buy lexapro with amex to like order viagra 25 mg let the light.